Herzlich Willkommen zum Reisebericht 2016 - Kuala Lumpur, Langkawi, Ko Yao Yai, Phuket

Berlin den 05.11.2016. - 12:00 Uhr

Kuala Lumpur den 06.11.2016.

Kuala Lumpur den 07.11.2016.

Kuala Lumpur den 08.11.2016.

Kuala Lumpur - Langkawi den 09.11.2016.

Langkawi den 10.11.2016.

Langkawi den 11.11.2016.

Langkawi den 12.11.2016.

Langkawi den 13.11.2016.

Langkawi den 14.11.2016.

Langkawi den 15.11.2016.

Langkawi den 16.11.2016.

Langkawi nach Phuket 17.11.2016.

Phuket den 18.11.2016.

Phuket den 19.11.2016.

Phuket den 20.11.2016.

Phuket nach Ko Yao Yai den 21.11.2016.

Ko Yao Yai den 22.11.2016.

Ko Yao Yai den 23.11.2016.

Ko Yao Yai den 24.11.2016.

Ko Yao Yai den 25.11.2016.

Ko Yao Yai nach Phuket 26.11.2016.

Phuket 27.11.2016.

Reisezeit: 5.11.2016 - 5.12.2016, ein Reisebericht von Josef Dirschl

Ausführliche Details gibt es ab dem 6. November,wenn ich angekommen bin.

Zunächst mal einiges über die geplanten Reiseziele links in der Leiste. Ich werde täglich an meinem Laptop die Erlebnisse und Erfahrungen nieder schreiben und die dazugehörigen Bilder kommentieren falls ich Zeit finde und soweit es die Möglichkeit gibt, online zu gehen, diese Tagesberichte mit den Bildern dann täglich online stellen. Der Text der hier bisher zu sehen ist über den Reiseverlauf wird dann natürlich dem tatsächlichen besuchten Sehenswürdigkeiten und Erlebnissen ausgetauscht. Nur über die tatsächlich gesehenen Reiseziele wird also später zu lesen sein. Bei den links aufgelisteten Sehenswürdigkeiten werde ich vielleicht nur die Hälfte sehen....oder noch weniger, je nach Reiseverlauf und Wetter. Was ich dann besuchen werde, entscheide ich dann täglich vor Ort. Alles was ich dann nicht besucht habe, wird natürlich aus dem Reisebericht wieder entfernt.

Meine jetzt fest gebuchten und bezahlten Flugdaten:
Sa, 5.11.16 - Qatar Airways Flug QR 0082 Airbus A330-300 von Berlin nach Doha 17:35 - 01:30 Uhr
So, 6.11.16 - Qatar Airways Flug QR 0846 Airbus A340-600 von Doha nach Kuala Lumpur 02:30 - 15:00 Uhr
So, 9.11.16 - Malaysia Airline Flug MH 1436 Boeing 737-800 von Kuala Lumpur (KUL) nach Langkawi (LGK) 13:20 - 14:20
Do 17.11.16 - Malaysia Airline Flug MH 1447 Boeing 737-800 von Langkawi (LGK) nach Kuala Lumpur (KUL) 12:50 - 14:00
Do 17.11.16 - Malaysia Airline Flug MH 794 737-800 von Kuala Lumpur (KUL) nach Phuket 15:25 - 15:45
Do 5.12.16 - BANGKOK AIRWAYS Flug Flight PG 280 Airbus A320 von Phuket nach Bangkok SEAT 14C 21:55 - 23:20
Mo, 6.12.16 - Qatar Airways Flug QR 0837 Airbus A380-800 von Bangkok nach Doha 01:35 - 04:50
Mo, 6.12.16 - Qatar Airways Flug QR 0081 Airbus A330-300 von Doha nach Berlin 07:00 - 11:35
Gebucht und bezahlt sind:
555 Euro - die Qatar Airways Flüge von Berlin über Doha nach Kuala Lumpur sowie den Rückflug von Bangkok über Doha nach Berlin
22,61€ - der Flug von Kuala Lumpur nach Langkawi - 103.88 MYR
92,28€ - die beiden Flüge von Langkawi nach Kuala Lumpur und weiter nach Phuket - 424.00 MYR
103,14€ - der Flug von Phuket nach Bangkok für 3990; Flug 3290 THB + Taxes 100 THB + Ancillaries (2x 5 kg Zusatzgebäck für 300 Bath) 600 THB

ergibt total 780,48 Euro für alle Flüge
Meine jetzt fest gebuchten Unterkünfte:
Kuala Lumpur - 3 Nächte das 5 Sterne Hotel Istana Kuala Lumpur für MYR 1.199,32 (266,56 Euro) icl. Frühstück
Langkawi - 8 Nächte das Chenang Inn für MYR 1.759,92 (383,05 Euro)
Phuket - das Seabreeze Inn ist bereits fest gebucht für 18 Tage und 15,88 Euro die Nacht ohne Frühstück (283 Euro)
Ko Yao Yai - das Heimat Gardens ist bereits fest gebucht für 5 Tage zu 1500 Bath pro Nacht incl. Frühstück

ergibt total 1124,02 Euro für alle Unterkünfte (Abweichungen vom Wechselkurs bis November möglich)


  • Kuala Lumpur - 06.11.2016 - 09.11.2016
  • Ausführliche Details gibt es ab dem 6. November, wenn ich angekommen bin.

15:00 - Geplante Ankunftszeit mit Qatar Airways am Flughafen von Kuala Lumpur
  • Der Standort meines Hotels Istana Kuala Lumpur City Centre
  • Dies ist damit mein erster Besichtigungsort und dieses Hotel werde ich vermutlich für diese 3 Tage inclusive Frühstück buchen.
    das Hotel Istana Kuala Lumpur bei Booking.com würde zur Zeit inclusive Frühstück 268,00 Euro kosten.
  • Malaysia Tourist Centre (MaTic) zu Fuß 1,4 km, 21 Minuten
    Hier werde ich mich nach kostenlosen Prospekten und Info-Broschüren erkundigen, denn diese Info ist wohl für die mesiten Touristen die erste Informationquelle für diese Stadt.
  • Dies wäre nach meiner Hotelunterkunft dann mein zweiter Besichtigungsort...und da es von 7 bis 22 Uhr geöffnet hat und eine Wechselstube beinhaltet, werde ich das vielleicht noch am Ankunftstag ansteuern
  • Chinatown's Petaling Street vom Hotel Istana zur Jalang Petaling in der Chinatown zu Fuß 1,8 km, 23 Minuten
  • Petronas Towers der Weg vom Hotel Istana zu den Petronas Towers zu Fuß 1,4 km, 23 Minuten via Persiaran Petronas
  • Jalan Alor Der Weg vom Hotel Istana zur Jalan Alor zu Fuß 700 m, 10 Minuten via Jalan Nagasari
    Lecker! Im Jalan Alor befinden sich Essenstände im Freien mit allen Geschmacksrichtungen Asiens. Ob sautierte Schalentiere oder das schlürfen von Hokkien Mee (Nudeln KL-Art) oder Pad Thai - hier ist für jeden etwas dabei und es ist bis spät geöffnet, wie man lesen kann (sehr spät).

Langkawi vom 09.11.-17.11.

Ausführliche Details gibt es ab dem 09. November,wenn ich angekommen bin.

Phuket vom 17.11.-21.11.

Ausführliche Details gibt es ab dem 17. November,wenn ich angekommen bin.

Nach der Ankunft auf Phuket check ich im Seabreeze Inn ein. Das Zimmer dort ist für kleines Geld bereits für 18 Tage gebucht..so dass ich meinen Koffer Etc. im Seabreeze Inn lassen kann und nur mit einem kleinen Rucksack nach Ko Yao Yai fahren kann.


Das Gästehaus Seabreeze Inn bei Booking.com

Ko Yao Yai vom 21.11.-26.11.

Ausführliche Details gibt es ab dem 21. November,wenn ich angekommen bin.

Auf Ko Yai Yai habe ich bereits für 5 Nachte ein Suite mit Terrasse reserviert. Das Heimat Gardens bei www.booking.com. Das Heimat Gardens bei google Maps

Um die Insel zu erkunden habe ich 4 ganze Tage Zeit, ob ich da jedoch noch dazu komme auch auf die kleinere Nachbarinsel Ko Yao Noi zu kommen, weiss ich natürlich jetzt noch nicht.


Ein Reisebericht von Josef Dirschl, Berlin 2016

Stadtrundfahrt in Kuala Lumpur - Hop-On-Hop-Off-Sightseeing
Mal schauen was ich davon dann auch wirklich besichtige...aber ich versuche ausführlich die einzelnen Stationen zu beschreiben oder zumindest in Fotos fest zu halten.....mal schauen
Die 23 Stationen und ihre Sehenswürdigkeiten
  1. Station
    • KMTC (Malaysia Tourism Centre)
      Für mich wird ist es nach der Ankunft in unserem Hotel...die erste Anlaufstelle sein, um uns mit Prospekten, Info-Material und Maps einzudecken. Aber auch die Hop-On-Hop-Off-Sightseeing-Busse starten hier ihre 23 Stationen Tour. Dies ist also die erste Station der Tour.
  2. Station
    1. KL Tower
  3. Station
    1. P. Ramlee
  4. Station
    1. Aquaria
    2. KL Convention Center - Bilder
  5. Station
    1. Karyaneka Karyabeka über Google Maps betrachten
    2. Rumah Penghulu Abu Seman - Bilder
  6. Station
    1. Bintang Walk Bilder dazu
  7. Station
    1. Tengkat Tong Shin, Bukit Bintang, 50200 Kuala Lumpur
    2. Sungei Wang Plaza - http://www.sungeiwang.com/ und Bilder dazu
    3. Bukit Bintang Plaza Bilder dazu einer der ältesten Shopping Center in Kuala Lumpur
    4. Pavilion Kuala Lumpur http://www.pavilion-kl.com/ Bilder
    5. Berjaya Times Square - https://www.berjayatimessquarekl.com/ - Bilder
    6. Ain Arabia or Arab Street
  8. Station
    1. Merdeka Stadium - Bilder vom Stadium
  9. Station
    1. Central Market - Bilder vom Central Market
    2. Sri Mahamariaman Temple - Bilder vom Sri Mahamariaman Temple
  10. Station
    1. Little India - Bilder von Little India
    2. Istana Negara - Bilder von Istana Negara - Infos bei Wikipedia
  11. Station
    1. KL Sentral - Bilder vom Bahnhof KL Sentral
      Kuala Lumpur Sentral ist der gr��te Bahnhof in der malaysischen Hauptstadt Kuala Lumpur. Der Bahnhof ist in Malaysia auch unter dem Begriff KL Sentral bekannt
  12. Station
    1. National Musem - Bilder vom Museum
  13. Station
    1. Parliament of Malaysia - Dir Internetseite des Parliament of Malaysia - Infos von Wikipedia
    2. National Monument - Fotos vom National Monument
    3. Asean Sculpture Garden - Bilder davon
    4. Kl Lake Garden - mehr über den Garten
  14. Station
    1. Orchid Garden - Fotos davon
      Der Orichid Garten ist ein Teil des Lake Garden...
    2. KL Bird Park - zur Internetseite des Parks und Fotos vom Vogel-Park
    3. Tun Abdul Razak Memorial
    4. Butterfly Park - zur Internetseite des Parks und Bilder davon
  15. Station
    1. Islamic Art Museum - Museum der islamischen Kunst
  16. Station
    1. Masjid Negara - National Mosque - Fotos von der Nationalmoschee von Malaysia
      Die Besucher sollten Kleidung tragen, welche Beine und Schultern bedecken, also keine Shorts und auch keine �rmellosen Oberteile. Vor dem Betreten der Moschee sind die Schuhe ausziehen.
    2. KL Railway Station
    3. St. Mary's Church
  17. Station
    1. Merdeka Square
  18. Station
    1. Medan Mara
  19. Station
    1. Jalan Raja Laut
  20. Station
    1. Bulatan Pahang
  21. Station
    1. Lake Titiwangsa
  22. Station
    1. Suria City Centre (KLCC)
    2. Citibank
  23. Station
    1. KLCC Petrona Twin Tower

Besucherzähler Faken